REF Raspberry PI

Verfasst von

in

,

http://www.forum-raspberrypi.de/Thread-faq-wie-hoch-ist-der-stromverbrauch
700ma (mod a 500ma)
Stromverbrauch für ein Tag: 3.5W * 24h = 84 Wh
Kilowatt: 84 Wh / 1000 = 0,084 kWh
Für ein Jahr: 0,084 kWh * 365 = 30,66 kWh
Um nun die Kosten auszurechnen bräuchte man den Strompreis seines Anbieters – da das aber bei jedem anders ist rechne ich hier mal mit 0,25eu pro kWh:
30,66 * 0,25 = 7,665€ / Jahr

Kommentare

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert